Двадцать пожилых жителей Саранска и еще десять пенсионеров из Зубово-Полянского района закончили курсы компьютерной и мобильной грамотности, которые организовали для них Саранский Дом науки и техники в сотрудничестве с Союзом пенсионеров России. 

Нужно отметить, что это обучение Дом науки и техники организует не первый год, для пожилых учеников оно предоставляется на бесплатной основе и пользуется большим спросом даже у достаточно возрастных слушателей. Пенсионерам, которые обучаются на наших курсах - от 70 лет, а самому пожилому в последнем потоке - Илюнину Петру Павловичу - 90 лет.

Помимо основных тем по пользованию компьютером и гаджетами, большое внимание в процессе обучения уделяется вопросам информационной безопасности и профилактике мошенничества. Так, на занятиях присутствовал майор полиции, сотрудник УОООП МВД по РМ Виталий Сульдин, который рассказал о различных схемах телефонных и Интернет-мошенников, о том, как  обезопасить свои действия в Сети, в том числе - при онлайн покупках и общении.

Заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия Галина Шемсутдинова Галина обратила внимание слушателей на вопросы защиты прав потребителей, которые распространяются на услуги и товары, приобретенные в Интернете, в той же мере, как и оффлайн. 

Окончание обучения традиционно завершилось вручением пожилым слушателям соответствующих сертификатов, в котором приняли участие начальник отдела организации заблаговременной работы Управления установления пенсии Отделения СФР по Республике Мордовия Елена Федотова и заместитель начальника отдела по учебной работе Саранского Дома науки и техники Елена Верич.