Саранский Дом науки и техники вот уже несколько лет успешно сотрудничает с Союзом пенсионеров России, благодаря чему на пожилые граждане Мордовии имеют возможность бесплатно осваивать основы пользования компьютером и смартфоном. За три года совместной работы было обучено 300 человек по компьютерной и мобильной грамотности.

На прошлой неделе Саранский Дом науки и техники с рабочим визитом посетили исполнительный директор ООО "Союз пенсионеров России" (г.Москва) Васильев В.А. и заместитель управляющего отделения Социального Фонда России по Республики Мордовия Ключникова В.Н.

Директор организации Алексей Зюзин и зам. начальника по учебной работе Елена Верич провели для гостей экскурсию по Дому науки и техники. Васильев В.А. и Ключникова В.Н. осмотрели компьютерные классы, отметив современный уровень оснащенности учебных аудиторий и прекрасные условия для проведения обучения.

В 2024 году планируется обучить 100 человек по компьютерной и 50 человек по мобильной грамотности. На этот раз целевой аудиторией станут пенсионеры, проживающие в муниципальных районах Республики и Мордовия, и уже в марте приступят к освоению основ пользования компьютерами и телефонами пенсионеры Зубово-Полянского района - на базе обособленного подразделения Саранского Дома науки и техники.

Кроме того, глава Союза пенсионеров побывал в обособленном подразделении Саранского Дома науки и техники в Чмзинском муниципальном районе, где также ознакомился с учебной базой для проведения обучения пожилых граждан.

Были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества, в том числе - о реализации учебной программы, в которой темы компьютерной и мобильной грамотности будут объединены в единый учебный курс.