Все начинается в семье: и хорошее, и плохое дети в первую очередь перенимают от своих родителей, бабушек, дедушек старших братьев и сестер.

Осознавая важность именно семейного воспитания, авторы проекта-победителя конкурса президентских грантов "Автогородок - Азбука ПДД" поставили себе задачу не только обучить детей правилам дорожного движения, но и поработать с родителями, провести разъяснительные профилактические беседы, с тем чтобы еще раз напомнить взрослым об ответственности, которая лежит на них в области формирования безопасного образа жизни у подрастающего поколения.

Всего запланировано охватить 70 родителей детей, участвующих в проекте.

17 мая не только состоялось Официальное открытие детского автогородка в рамках проекта-победителя в конкурсе президентских грантов "Автогородок – Азбука ПДД", но и прошла профилактическая беседа с родителями учеников 3 и 4 классов МОУ "Лицей №4", которую провели начальник автошколы Саранского Дома науки и техники Ольга Казакова и госавтоинспектор Ольга Аносова.

Были озвучены статистические данные о дорожных происшествиях с участием несовершеннолетних: так, по данным УГИБДД МВД по РМ, только за первые месяцы 2023 года каждое седьмое происшествие на дороге в республике - с участием ребенка. 
Поэтому основной акцент в разговоре с родителями был сделан на правилах перевозки детей в автотранспорте, в том числе - с использованием детских кресел и других удерживающих устройств, применении ремней безопасности, правилах пересечения автодорог - словом, тех моментах, которыми взрослые часто пренебрегают, подвергая детей опасности.

Много вопросов было задано о дальнейшей реализации проекта "Автогородок - Азбука ПДД" и использовании детского автогородка.

Безусловно, с окончанием заявленных сроков работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма будет продолжена - в рамках Школы юного автомобилиста, которая работает на базе Саранского Дома науки и техники с 2008 года.