Без малого 15 лет в Саранском Доме науки и техники работает Школа юного автомобилиста, созданная при поддержке республиканских Минобразования и Госавтоинспекции.

Школа юного автомобилиста – это не физическое место, это, скорее, движение, процесс. Который мы реализуем везде, где можно коммуницировать с детьми, молодежью. Наши сотрудники планомерно посещают школы, детские сады, оздоровительные лагеря, колледжи, техникумы, вузы, где проводят для подрастающего поколения лекции о безопасности дорожного движения.

Разумеется, к разной возрастной категории – и подход разный.

Малышам показываем обучающие мультфильмы, а знания даем в форме игры.

Школьникам 6-8 классов рассказываем о конкретных случаях на дорогах, к чему приводит беспечность и незнание правил дорожного движения. Самых старших школьников обучаем приемам оказания первой помощи пострадавшим в ДТП. С помощью компьютерных роботов-тренажеров наш врач-преподаватель показывает, как проводить сердечно-легочную реанимацию, рассказывает, как наложить шины при переломах конечностей, как остановить кровотечение, какие меры предпринять при различных степенях ожогов и многое другое.

Со студенческой молодежью - разговор еще более серьезный, с демонстрацией видеороликов об авариях на российских дорогах. Часто такие занятия проводим совместно с госавтоинспекторами, которые озвучивают уже официальную статистику по ситуации на дорогах Мордовии.

Главная задача - укоренить в сознании подрастающего поколения стереотип законопослушного гражданина, вырастить из юных участников дорожного движения будущих грамотных и культурных водителей и пешеходов.

С наступлением нового учебного года эта работа усилилась, поскольку после летних каникул дети возвращаются к размеренной школьной жизни отдохнувшими и расслабленными, зачастую забыв за время отдыха, что на улице, дороге нужно быть предельно внимательными и соблюдать правила дорожного движения.

В течение сентября сотрудники автошколы Саранского Дома науки и техники в сотрудничестве с госавтоинспектором Сухаревой Т.В. провели несколько уроков безопасности дорожного движения, на которых напомнили ребятам об основных нормах поведения на дороге.

Занятие с учениками 3го класса МОУ "Лицей №43", г. Саранск

Экскурсия с элементами урока по безопасности дорожного движения на учебном автодроме Саранского Дома науки и техники для учащихся 6 класса МОУ "Лицей №25 имени Героя Советского Союза В. Ф. Маргелова", г.Саранск