Поздравляем всех, кто своим интеллектом и талантом создает всевозможные разработки, произведения, изобретения, которые служат человечеству!

Привлечь внимание общественности к защите прав авторов на их разработки - этому посвящен Всемирный день интеллектуальной собственности. Пусть все создатели изобретений получат достойное признание и доход от результатов своего интеллектуального труда. 

Сегодня ВОИР совместно с Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Евразийской патентной организацией (ЕАПО) при поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Росмолодежи и Министерства просвещения РФ в целях популяризации знаний среди школьников и молодежи о сфере интеллектуальной собственности, научно-техническом творчестве и изобретательстве проводит Всероссийский открытый онлайн-урок для школьников и молодежи.

Урок на тему "Как создавать интеллектуальную собственность с помощью ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач)" проведет заместитель председателя по ТРИЗ и Школам мышления Саратовской областной общественной организации ВОИР Алексей Щинников.

Щинников Алексей Юрьевич разработал первую в мире системно-интегративную технологию переговоров и решения конфликтов алгоритмического типа на базе логики и ТРИЗ «Конфликторинг» и более 12 методов изобретательства в рамках Теории решения изобретательских задач (ТРИЗ).

Урок пройдет в онлайн-формате. К нему подключатся школьники, увлекающиеся изобретательством, воспитанники инженерных классов из Московской, Саратовской, Ульяновской областей, Адыгеи и других субъектов. В завершение урока состоится общение в формате "вопрос-ответ".

Авторы самых интересных вопросов получат подарки от ВОИР. Любой желающий сможет следить за трансляцией урока на канале Роспатент Роспатента в YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=xthyvuiCpvw и на официальной странице ведомства "ВКонтакте". Запись будет доступна на канале Роспатента в RuTube.

В числе 5 регионов России, которые будут участвовать в уроке в режиме прямого онлайн-диалога, будет и Республика Мордовия, которая в 2022 году объявлена "Столицей изобретательства России". Задать вопросы ведущим урока и поделиться своим мнением в прямом эфире смогут ученики МОУ "Лицей №43".