21 мая 2021г. на базе Саранского Дома науки и техники и его обособленных подразделений в районах Республики Мордовия состоялся региональный этап Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который в Мордовии проводился в 7-ой раз.

Организаторами выступают Министерство социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия, Мордовское республиканское отделение Общероссийского благотворительного общественного фонда "Российский фонд милосердия и здоровья", Министерство информатизации и связи  Республики Мордовия, ГУ - Отделение ПФР по Республике Мордовия и ЧОУ ДПО "Саранский Дом науки и техники РСНИИОО".

Мероприятие призвано стимулировать людей пожилого возраста, пенсионеров активнее осваивать компьютерную грамотность, использовать в своей повседневной и профессиональной жизни современные информационные технологии, Интернет, компьютерную технику и  другие полезные гаджеты.

Из-за эпидемиологических ограничений, вызванных пандемией коронавирусной инфекции, чемпионат второй год подряд проводился в основном в дистанционном режиме, охватив большую часть районов Мордовии: 29 участников чемпионата посетили Саранский Дом науки и техники и его подразделения в районах республики, где им была предоставлена возможность в режиме онлайн выполнить задания на компьютере и принять участие в видеоконференции. 

Традиционно жюри оценивало навыки работы участников в поисковой системе Яндекс, умение пользоваться приложениями на смартфонах, знания правил безопасного использования Интернета.

В этом году было принято решение об определении трёх первых мест среди женщин и трёх первых мест среди мужчин.

Итак, финалистами чемпионата стали:

- Аркаева Вера Петровна (Рузаевский р-н)

- Щеголева Татьяна Викторовна (Инсарский р-н)

- Серебрякова Садия Джафяровна (Лямбирский р-н)

- Корнеев Александр Иванович (г.Саранск)

- Севкаев Ринат Хусаинович (Лямбирский р-н)

- Фаттахов Ил Шамильевич (Лямбирский р-н)

От души поздравляем победителей и желаем успешного участия во всероссийском этапе чемпионата, который пройдет в дистанционном режиме 1 июля 2021г. 

Отметим, что участие финалистов регионального этапа во всероссийском чемпионате будет обеспечено Саранским Домом науки и техники: именно здесь участники будут выполнять  задания всероссийского этапа в режиме онлайн.