Сегодня на учебном автодроме Саранского Дома науки и техники состоялась церемония официального открытия проекта "Автогородок - Азбука ПДД", ставшего победителем в конкурсе Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества в 2023 году.

Напомним, это самый крупный грант, полученный организацией из Мордовии в 2023 году.

Проект "Автогородок – Азбука ПДД" направлен на снижение аварийности на дорогах с участием несовершеннолетних и профилактику дорожно-транспортного травматизма.

В течение 2023 года а рамках проекта "Автогородок - Азбука ПДД" пройдут обучение по правилам дорожного движения 750 школьников Саранска. Кроме того, запланированы беседы и с родителями - всего будет охвачено 70 человек. 

Самая зрелищная часть проекта - соревнования среди детей на веломобилях, электромобилях, велосипедах, акции и конкурсы - начнутся чуть позже, когда будет установлено все оборудование, благодаря которому на учебном автодроме будет воссоздана приближенная к реальной, но выполненная специально для детей, улично-дорожная инфраструктура. В игровой форме будут отработаны правила поведения на дороге в целом, закреплены знания о видах транспорта, дорожных знаках, сигналах светофоров и жестах регулировщика.

Сейчас как раз идет поступление элементов будущего детского автогородка. Как только позволят погодные условия, начнется монтаж и оснащение площадки для вождения. 

А пока начата реализация теоретической части проекта - уроки безопасности дорожного движения со школьниками столицы Мордовии. Преподаватели Саранского Дома науки и техники рассказывают юным участникам дорожного движения об основных правилах дорожного движения, истории их появления, предшественниках современных светофоров, правилах вождения велосипедов и особенностях перевозки несовершеннолетних детей в автотранспорте. Занятия с младшеклассниками сопровождаются показом познавательных мультфильмов и видеороликов о правилах перехода улиц по пешеходным переходам и использовании светоотражателей.

Мы уже писали, что фактически реализация проекта началась 1 марта (Проект-победитель конкурса президентских грантов "Автогородок - Азбука ПДД" - на старте! ), и к настоящему моменту первый этап теоретического обучения прошли уже 250 школьников.

Сегодня же проект открыт официально: на церемонии выступили директор Саранского Дома науки и техники Алексей Зюзин, заместитель Министра образования Республики Мордовия Иван Дугушкин, и.о. заместителя директора Департамента по социальной политике администрации г.о. Саранск - начальник Управления образования Юлия Богатова и начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления Госавтоинспекции МВД по РМ Екатерина Аниськина, призвавшие ребят активно работать на уроках по безопасности дорожного движения, всегда соблюдать ПДД, быть внимательными и ответственными пешеходами, а в будущем - и водителями.