В Саранском Доме науки и техники завершила обучение группа начинающих предпринимателей, о которых мы писали здесь: Приветствуем будущих предпринимателей!

Напомним, программа реализуется с 2021 года в рамках федерального проекта, направленного на достижение до 2024 года национальных целей социально-экономического развития по повышению реальных доходов граждан и снижению уровня бедности.

Благодаря обучению, которое для граждан категории "малоимущие" проводится бесплатно, а также выделяемым государством денежным субсидиям, жители Мордовии имеют возможность начать собственное дело в любой сфере экономики. 

Так, в течение прошлых лет в Саранском Доме науки и техники прошли обучение для начинающих предпринимателей малоимущие граждане практически из всех районов Республики Мордовия, среди них следующие категории: самозанятые, личные подсобные хозяйства, крестьянско-фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели.

Благодаря курсу "Организация собственного дела" слушатели учатся основам создания и ведения малого и среднего бизнеса, получают знания в сфере бухгалтерского учета, юриспруденции, в том числе - трудового права, налогообложения, а также основам маркетинга и рекламы.

Заключительным этапом учебной программы стал круглый стол, в котором приняли участие директор ЦЗН "Саранский" Юрченков И.В., директор Саранского Дома науки и техники Зюзин А.М., консультант  отдела  трудоустройства Министерства социальной защиты, труда и занятости населения РМ Шкурина М.М., бизнес-тренер Фонда поддержки предпринимательства Центра "Мой бизнес" Барсукова О.Ю., а также - в дистанционном формате - представители ЦЗН, органов социальной защиты, руководители и слушатели  обособленных подразделений Саранского Дома науки и техники муниципальных районов Республики Мордовия - всего свыше 55 человек.

На круглом столе выступили выпускники курсов "Организация собственного дела" прошлых лет, которые рассказали о том, как у них дела идут сейчас, действительно ли помог старт в виде обучения и государственной поддержки, какие планы и перспективы развития у малых предприятий, которые они возглавляют.

Выпускники первой в 2023 году группы получили сертификаты об окончании обучения, а также добрые напутствия от организаторов и учеников предыдущих программ.

Мероприятие прошло в теплой, дружественной обстановке.