В январе 2023 года поддержана заявка на реализацию проекта ЧОУ ДПО "Саранский Дом науки и техники РСНИИОО" "Автогородок – Азбука ПДД", поданная в Фонд президентских грантов.

Это самый крупный грант, полученный организацией из Мордовии в 2023 году.

Проект "Автогородок – Азбука ПДД" направлен на снижение аварийности на дорогах с участием несовершеннолетних, а также профилактику дорожно-транспортного травматизма и рассчитан на 1 год.

В рамках проекта будет создан и оборудован специализированный учебный комплекс для детей на территории автодрома Саранского Дома науки и техники для приобретения и систематизации знаний детей и подростков по правилам безопасности дорожного движения (далее - БДД).

Автогородок будет укомплектован необходимым учебным оборудованием (знаки, светофоры, вело- и электромобили, велосипеды и др.). На его территории будут располагаться макеты и павильоны социальной значимости, сказочные персонажи, зрительские трибуны, нанесены горизонтальные и вертикальные дорожные разметки.

Также будет оборудован специализированный класс, в котором будут проходить теоретические занятия, конкурсы рисунков, профилактические беседы. Он будет оснащен плакатами по безопасности дорожного движения, компьютером, телевизором, планшетами, лицензированными дисками, настольными рулевыми тренажерами c регулировкой по высоте, средствами онлайн-связи.

Обучение детей будет проводиться в формате лекций, игр, профилактических бесед, викторин с применением современных технологий.

На теоретических занятиях дети получат более глубокие знания по БДД, которые будут закреплены на практических занятиях, и впервые познакомятся с ролью водителя. В игровой форме будут отработаны правила поведения на дороге в целом, закреплены знания о видах транспорта, дорожных знаках, сигналах светофоров и жестах регулировщика.

Дополнительно будет проведена работа по пропаганде правил дорожного движения и безопасного образа жизни среди детей и подростков в виде профилактических бесед и акций, формирующих представление школьников о БДД, транспортных средствах и закрепляющих знания о ПДД.

Цель профилактических бесед – обратить внимание учащихся на особенности сезона, состояние дорог, дворов, на особенности детского внимания, реакции и в зависимости от этого на возможные дорожные ситуации, на поведение детей в таких случаях профилактические беседы будут проводиться согласно графикам совместно с представителями УГИБДД МВД по РМ на базе учебного класса автодрома Саранского Дома науки и техники и в средних общеобразовательных школах.


На центральной площади города Саранск будет проведена профилактическая акция «День памяти жертв ДТП», в которой примут участие отряды ЮИД и дети-участники проекта.

Ярким событием для детей станет участие в соревнованиях на веломобилях, электромобилях, велосипедах, где они в полной мере покажут приобретенные в процессе обучения теоретические и практические знания.

Всего в проекте примут участие не менее 750 детей различных возрастов из средних общеобразовательных школ города Саранска, в том числе дети из малообеспеченных семей, и 70 человек родителей.