Как мы уже писали, созданный в рамках плана мероприятий "Республика Мордовия - столица изобретательства России 2022"  в структуре Мордовской республиканской общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (МРОО ВОИР, штаб-квартира - в Саранском Доме науки и техники) был создан Молодежный Совет, который возглавил преподаватель Института механики и энергетики МГУ им. Н.П. Огарёва Александр Гусев.

В течение ноября-декабря представители Молодежного Совета провели ряд встреч с молодежью республики с целью популяризации научно-технического творчества и изобретательства, привлечения студенчества в науку.

Подобные беседы о роли молодежи в инновационном развитии республики и страны уже состоялись в Саранском техникуме энергетики и электронной техники им. А. И. Полежаева, Саранском государственном промышленно-экономическом колледже, Саранском строительном техникуме, Саранском электромеханическом колледже и Саранском техникуме пищевой и перерабатывающей промышленности (см. Молодёжь в науке: инновации в науке, Молодёжь в науке: инновации в наукеМолодежный Совет МРОО ВОИР встречается со студентами Мордовии).

Учащимся рассказывают о том, как реализовать свои изобретательские и рационализаторские идеи, продвинуть и коммерциализировать продукты интеллектуального труда, о важности патентования своих разработок и той помощи, которую МРОО ВОИР оказывает изобретателям при оформлении заявок в Роспатент на получение охранных документов.

Во встрече также приняла участие начальник отдела маркетинга Саранского Дома науки и техники Анна Трофимова, рассказавшая ребятам о возможности получить дополнительное профессиональное образование без отрыва от основной учебы, которое в нашем учреждении предоставляется студентам и школьникам на льготных условиях.