Программа третьего дня Межрегионального форума изобретателей, предпринимателей, учебных и научных коллективов, руководителей промышленных предприятий "Внедрение 2.022" - одного из ключевых мероприятий проекта "Республика Мордовия - столица изобретательства России 2022" - была не менее насыщенна, чем в первые два дня, и позволила гостям Саранска более подробно познакомиться с республикой, причем не только с ее промышленным и интеллектуальным потенциалом, но и с культурой. 

В первой половине дня, так символичного совпавшего с Днем изобретателя и рационализатора, гости посетили основные предприятия ведущего кабельного холдинга Мордовии - ГК "Оптикэнерго" (ООО "Эм-Кабель", ООО "Эм-Пласт", ООО "Эм-Кат"), осмотрели производственные площадки и технологические линии, увидели производственный процесс. Именно здесь рождается большая часть идей, которые затем воплощаются в изобретательских и рационализаторских решениях и служат повышению производительности, улучшению условий труда.

Затем участники форума направились в Центр национальной культуры в селе Старая Теризморга Старошайговского района - одном из старейших в республике, где гостей познакомили с мордовским песенным творчеством и фольклором, рассказали о национальных обрядах, праздниках, традициях, продемонстрировали самобытные народные костюмы, угостили настоящим мокшанским обедом.

Гости, в свою очередь, преподнесли в подарок библиотеке Центра народной культуры книгу об изобретательстве.

Завершением дня стал праздничный концерт на площади Тысячелетия в Саранске, посвященный Дню молодежи, где почетными гостями стали участники форума "Внедрение 2.022".

Форум "Внедрение 2.022" завершен, но впереди у проекта "Республика Мордовия - столица изобретательства" еще масса событий, мероприятий, встреч, выставок, семинаров, конференций. А самое главное - впереди новые изобретения и идеи, призванные изменить нашу жизнь к лучшему.