Сегодня в ФБУ "Мордовский ЦСМ" состоялось заседание комиссии республиканского конкурса "Лучшие товары Мордовии-2022", в котором Саранский Дом науки и техники принимает участие практически ежегодно - и всегда успешно.

Представив работу нашей организации в номинации "Услуги для населения. Образование", заместитель директора Николай Жданкин рассказал о широком спектре направлений подготовки в Саранском Доме науки и техники, более подробно остановившись на работе нашей автошколы.

Саранскому Дому науки и техники в 2022 году исполняется 35 лет, а автошколе - 20, и нам есть, о чем рассказать и чем гордиться.

За эти годы мы существенно расширили перечень направлений деятельности и расширились сами. Сегодня Саранский Дом науки и техники - это не только здание по улице Пролетарская, дом 39 в столице республики. Это еще и свыше 20 подразделений, причем, как в Мордовии, так и в соседних регионах. И в каждом из них работает автошкола, ведется преподавание по другим направлениям (которых в совокупности свыше 120!). В этих подразделениях люди получили доступ к такому же качественному обучению, как и в Саранске, но по месту жительства. Не нужно тратить финансы на дорогу, проживание, питание.

Что достигается в том числе благодаря высокому уровню оснащенности и компьютеризации. В первую очередь, это, конечно, собственный учебный автодром - единственный в республике, имеющий столь высокий уровень оснащения и полностью оборудованный в соответствии с современными требованиями. Здесь имеется вся необходимая инфраструктура: основные дорожные знаки, светофоры, имитация железнодорожного переезда, остановочный павильон, две "горки" и многое другое.

Площадь автодрома и его оснащение позволяют вести обучение одновременно на нескольких автомобилях.

И хотя сейчас несколько изменились правила приема экзаменов в ГИБДД (ученики не сдают экзамены на автодроме), для подготовки новичков своя учебная площадка все равно нужна обязательно, поскольку только здесь можно качественно отработать основные элементы.

Учебные автодромы у нас имеются еще в Темникове, Краснослободске и Чамзинке. Остальные подразделения пользуются арендованными площадками.

Учебный автопарк Саранского Дома науки и техники включает свыше 65 единиц техники и сформирован с учетом всех направлений обучения и предпочтений курсантов. Есть и импортные, и отечественные легковые автомобили, "автоматы" и "механика". Имеется автобус, грузовики, мотоциклы, тракторы, квадроциклы, тренажеры.

А на сайте автошколы можно получить всю необходимую информацию и записаться на уроки вождения.

Мы надеемся, что наша работа будет по достоинству оценена конкурсной комиссией, а самое главное - нашими учениками. Мы работаем для вас!