Восьмой республиканский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров прошел сегодня в Саранске и районах Мордовии.

Организаторами мероприятия традиционно выступили Министерство социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия, Мордовское республиканское отделение Общероссийского благотворительного общественного фонда "Российский фонд милосердия и здоровья", Министерство информатизации и связи  Республики Мордовия, ГУ - Отделение ПФР по Республике Мордовия и ЧОУ ДПО "Саранский Дом науки и техники РСНИИОО".

Наша организация уже много лет является базой для проведения чемпионата, который в последнее время проходит в гибридном формате: участники приходят в Саранский Дом науки и техники и его подразделения в районах республики, а согласованность и техподдержку обеспечивают наши учебный и информационно-технический отделы, которые организуют ВКС между всеми участниками мероприятия.  

Нужно отметить, что республиканский чемпионат является региональным отборочным этапом всероссийского компьютерного многоборья среди пенсионеров, и в 2022 году его участниками стали 34 человека из 22 районов Республики Мордовия и г. Саранска. 

По условиям чемпионата в нем могут принять участие мужчины в возрасте 60+ и женщины 55 +, которые состязаются в выполнении индивидуальных заданий, призванных продемонстрировать IT-умения и знания участников по таким направлениям, как: "Работа на смартфоне", "Работа в поисковой системе Яндекс", "Финансовая грамотность в цифровой среде".

Соревнование призвано стимулировать людей пожилого возраста, пенсионеров активнее осваивать компьютерную грамотность, использовать в своей повседневной и профессиональной жизни современные информационные технологии, Интернет, компьютерную технику и  другие современные гаджеты, а многие участники чемпионата - выпускники компьютерных курсов, которые Саранский Дом науки и техники проводит в течение уже более чем десяти лет.

На открытии чемпионата сегодня присутствовали и выступили с напутствием участникам наши давние партнеры в сфере обучения населения компьютерным технологиям: первый заместитель Министра цифрового развития Республики Мордовия, председатель жюри чемпионата Коротин М.И., заместитель управляющего Отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Мордовия Ключникова В.Н. и председатель Правления МРО Общероссийского благотворительного общественного фонда "Российский фонд милосердия и здоровья" Никонова Л.В.

По итогам подсчета всех баллов победителями чемпионата признаны следующие участники:

Среди женщин:

Андриевская Наталья Александровна - Рузаевский район
Неяскина Лидия Ивановна - Темниковский район
Шекшина Нина Михайловна - Зубово-Полянский район

Среди мужчин:

Гунин Валерий Михайлович - Ромодановский район
Елисеев Виктор Петрович - Ельниковский район
Жигорев Борис Николаевич - Краснослободский район

От души поздравляем победителей и желаем, чтобы ваши знания и умения в сфере компьютерных технологий всегда пригождались вам в жизни! Доброго вам здоровья и успехов в чемпионате всероссийского уровня!

См. телерепортаж НТМ: НТМ: Республиканский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров