Напоминаем, в Республике Мордовия в рамках проекта "Республика Мордовия - столица изобретательства России 2022" продолжается региональный этап всероссийского конкурса "Премия ВОИР". 

"Победа в конкурсе — это отличный результат, но в то же время лишь часть пути, начало большой работы. Статус лауреата Премии ВОИР позволяет привлечь к изобретению внимание и инвестиции, ускорить внедрение. Так, по итогам конкурса 2021 года Президент России дал поручение создать медицинский центр экзоскелетирования в Волгограде. Проект другого лауреата Премии ВОИР прошлого года — по созданию безопасных шприцев — представил Россию на Всемирной выставке ЭКСПО в Дубае, и уже ведутся переговоры с пулом инвесторов. Про десятки проектов инвесторы узнали через федеральные СМИ. Напомню, что генеральным информационным партнером Премии выступает "Российская газета", — отметил председатель Центрального совета ВОИР Антона Ищенко.
Надо сказать, что проекты российских изобретателей традиционно выходят за рамки уже реализованных в мире технологий и механизмов. Каждое изобретение, получившее патент, априори уникально и несет в себе новые технические решения, не используемые ранее.
В молодежную категорию поступает очень много заявок: ребята не боятся открытий, часто демонстрируют совершенно нестандартный взгляд на проблему. Самому юному лауреату Премии всего 12 лет. Так что изобретать может каждый!

Приглашаем к участию изобретателей Мордовии!

Подробнее см.: Объявлен конкурс на соискание премии ВОИР