В преддверии Дня Победы в Саранском Доме науки и техники прошел мастер-класс по изготовлению георгиевской ленточки, являющейся символом этого большого и поистине священного для нашей страны праздника.

Как гласит история, появление георгиевской ленты связано с учреждением императрицей Екатериной II солдатского ордена Святого Георгия Победоносца, цвета ленты которого - желтый и черный - обозначают дым и пламень и являются символами доблести и славы. Затем, в 1806 году в русской армии были введены наградные Георгиевские знамена. С 1917 года лента была запрещена. Возродили ее только в 1941 году под названием "Гвардейская лента".

В годы Великой Отечественной войны был учрежден орден Славы трех степеней, в котором тоже использовалась желто-черная расцветка, а 9 мая 1945 года была учреждена медаль "За Победу над Германией" с наградной колодкой от Ордена Славы, выполненной в цветах Георгиевской ленточки. 

Накануне 77-ой годовщины окончания Великой Отечественной войны в Саранском Доме науки и техники пожилые волонтеры под руководством народного мастера Араповой Ольги Валентиновны изготовили красивые и уникальные украшения из георгиевской ленты. 

 

А сегодня мы провели с воспитанниками детского сада №29 г. Саранск праздничный флешмоб, посвященный Дню Победы.

С наступающим праздником, дорогие земляки!

Флешмоб к Дню Победы-2022