Рузаевский район, наряду с другими в Республике Мордовия - принимает участие в в реализации программы по обучению пенсионеров использованию современных гаджетов - смартфонов и планшетов.

Мир не стоит на месте, еще совсем недавно с помощью телефона можно было только позвонить или отправить текстовое сообщение. А сегодня возможности смартфонов практически приравняли их к персональному компьютеру, добавив еще и функции фотоаппарата. С помощью обычного телефона сейчас можно не только развлекаться, но и полноценно работать в Интернете: вести переписку по электронной почте, общаться в социальных сетях, искать необходимую информацию в поисковиках, обращаться в государственные и муниципальные службы на портале госуслуг, покупать и продавать, звонить и переписываться в мессенджерах, вести блоги, смотреть фильмы и передачи... И многое-многое другое.

Возможности современной коммуникационной техники расширяются очень быстро, и успеть за всеми нововведениями не всегда просто даже молодому поколению и тем более - пожилым.

Важно и то, что телефон с Интернетом - это не только удобство, но и потенциальная опасность. Колоссальное количество граждан, в основном, пожилых становится жертвами виртуальных и телефонных мошенников, теряя свои сбережения.

Научить старшее поколение безопасному использованию телефона - задача, которая решается на курсах мобильной грамотности, проводимых Саранским Дом науки и техники РСНИИОО в сотрудничестве с Союзом пенсионеров России и Пенсионным фондом РФ.

Так, курсы мобильной грамотности прошли на уходящей неделе - с 25 по 29 апреля - в обособленном подразделении Саранского Дома науки и техники РСНИИОО в Рузаевском муниципальном районе.

Особое внимание в программе обучения преподаватели Саранского Дома науки и техники, а также привлеченные специалисты из Рузаевского филиала ГАУ МФЦ РМ (главный специалист Ивашин А.И.), полиции (участковый уполномоченный Лямзин М.А.), Сбербанка (руководитель дополнительного офиса №8589067 Чувикова И.В.) уделили безопасному использованию "умных гаджетов" и профилактике виртуального мошенничества. Пенсионерам рассказали, как вести себя, если звонит "специалист техподдержки банка" или "сын, сбивший человека", какие еще хитрые схемы придумали Интернет-мошенники, и что делать, если все-таки поверили мошеннику и сделали то, что он просил.

В завершение обучения пожилым выпускникам в торжественной обстановке, с чаепитием, вручили сертификаты об окончании курсов мобильной грамотности. На мероприятии присутствовал глава администрации городского поселения Рузаевка Домнин А.Ю., поздравивший рузаевцев с окончанием курсов и отметивший их большое значение для приобщения пожилых граждан к возможностям Интернета.