Сегодня в Саранском Доме науки и техники состоялось заключительное мероприятие республиканского проекта "Счастливы вместе", реализованного совместно Мордовским республиканским отделением Общероссийского благотворительного фонда "Российский фонд милосердия и здоровья" и Саранским Домом науки и техники в период с июля 2021 года по настоящее время. 

Напомним, проект "Счастливы вместе" - победитель конкурса Президентских грантов 2021 года и направлен на оказание социально-психологической, врачебной, правовой помощи, а также на обучение оздоровительному  массажу родителей,  воспитывающих детей-инвалидов с  ДЦП.

О ходе реализации проекта мы уже публиковали информацию:

НТМ: Проект "Счастливы вместе"

"Счастливы вместе"

Проект-победитель конкурса президентских грантов "Счастливы вместе"

Грантовый проект «Счастливы вместе»

Счастливы вместе

"Счастливы вместе": проект Российского фонда милосердия и здоровья в Саранском Доме науки и техники

В проекте приняли участие 27 родителей, воспитывающих детей-инвалидов - их обучили навыкам оздоровительного массажа, который крайне необходим детям с ДЦП.

Также, 50 родителей, отобранных медицинскими учреждениями, в которых наблюдаются дети-инвалиды, получили в рамках проекта социальную поддержку, медицинскую и юридическую помощь, в том числе - в формате видеолекций, вебинаров и электронных комплектов всех информационно-методических материалов.

В заключительном круглом столе приняли участие руководители Саранского Дома науки и техники А.М. Зюзин и Мордовского отделения "Российский фонд милосердия и здоровья" Л.В. Никонова, зам. руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы по Республике Мордовия Шамонина Н.В., детский невролог, заслуженный врач Голышева Л.В., зам. главного врача детской республиканской больницы, доктор медицинских наук Ледяйкина Л.В., главный врач ГБУЗ Республики Мордовия "Детская поликлиника № 3"  Герасименко А.В., зам. начальника отдела Министерства  образования Республики Мордовия Шевяхова Е.А. заместитель начальника отдела Отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Мордовия Герасимова Э.А., консультант Министерства социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия  Коровина  Д.В., родители - участники проекта, единогласно отметившие важность и значимость проведенной работ. Особенно горячо благодарили родители детей-инвалидов организаторов проекта за доброту и заботу, с которой к ним относились на протяжении всего периода, за чувство нужности и того, что они не брошены один на один со своими проблемами.

В завершение участники проекта "Счастливы вместе" получили соответствующие сертификаты и флеш-карты с информационно-методическими материалами.