В Год науки и технологий Саранский Дом науки и техники проводит ряд мероприятий, направленных на активизацию научно-технического развития республики, повышение престижа инженерно-технических профессий, а также укрепление межведомственных связей между органами исполнительной власти, промышленностью, учреждениями образования и средствами массовой информации по реализации мероприятий в указанной сфере.

Так, запланированы и проводятся (Круглый стол по проблемам развития науки и техники в Республике Мордовия) круглые столы, посвященные теме развития науки и техники в республике.

За "круглым столом" "Механизмы взаимодействия научных, научно-образовательных учреждений с промышленными предприятиями Республики Мордовия. Роль средств массовой информации в популяризации научно-технических знаний", состоявшемся в Саранском Доме науки и техники в прошлую пятницу, 18 июня, встретились представители органов исполнительной власти (и.о. Заместителя Председателя Правительства Республики Мордовия И.Р. Хайруллин), руководители таких ведущих промышленных предприятий республики, как ПАО "Электровыпрямитель", АО НПК "Электровыпрямитель", АО "Рузхиммаш", ООО "ЭМ-Кабель", ООО "Сарансккабель-Оптика", ООО "ЭМ-Кат", ООО "ЭМ-Пласт", ООО "Испытательный Центр "Оптикэнерго", Стекольная Компания "РАЗВИТИЕ", научные работники и директора вузов, руководители ведущих СМИ Мордовии.

Важность организованных Саранским Домом науки и техники круглых столов отметили все присутствующие: формат мероприятия позволяет свободно изложить точку зрения, высказать предложения, пообщаться представителям всех заинтересованных в развитии нашей республики сторон.

Большой интерес у собравшихся вызвало выступление и.о. Заместителя Председателя Правительства Республики Мордовия И.Р. Хайруллина, обозначившего ключевые проблемы в области научно-технического развития региона, в том числе - нехватка молодых квалифицированных кадров на предприятиях промышленности, отток молодежи в мегаполисы страны и заграницу, а также необходимость кардинально нового подхода к системе подготовки кадров в высших учебных заведениях и повышения квалификации инженерно-технических специалистов на предприятиях, и здесь наиболее активно будут использоваться возможности Саранского Дома науки и техники.

Среди широкого комплекса мер, над которыми работает Правительство республики, отметил глава кабмина, в настоящее время разрабатывается республиканская программа по обеспечению жильем молодых специалистов, в которых нуждаются промышленные предприятия. Кроме того, будет более предметно и пристально рассмотрен вопрос определения количества бюджетных мест в вузах республики для технических специальностей.

Многие выступления, прозвучавшие на мероприятии, затронули и проблемы освещения научно-техническим тем на страницах наших газет и в телеэфире. Со своей стороны, представители СМИ выразили готовность к сотрудничеству, справедливо заметив, однако, что показывать и рассказывать нужно о том, что действительно интересно широкой общественности. Сформировать этот интерес -  и есть наша общая задача.

Кроме того, участники круглого стола обсудили начавшийся еще на предыдущем заседании вопрос о создании при Саранском Доме науки и техники Общественного совета. Предварительно сформирован состав Совета, определены кандидатуры председателя и сопредседателя. Идет вопрос согласования и подготовки регламентирующих документов.