27 мая в 10:00 МСК в рамках образовательного проекта «Живая палеонтология» состоится научно-популярная лекция «История и обитатели Среднерусского моря в юрский период».

Лектор: палеонтолог, действительный член Всероссийского Палеонтологического общества при РАН, член Комиссии по юрской системе Межведомственного Стратиграфического комитета (МСК) России, член бюро секции юры Региональной межведомственной стратиграфической комиссии (РМСК) по Центру и Югу Русской платформы Денис Борисович Гуляев.

Древнее Среднерусское море некогда покрывало практически всю территорию Европейской части России. Оно не было незыблемым и постоянным. За более чем 100 млн. лет своего существования Среднерусское море претерпевало множество изменений: оно мелело и углублялось, отступало и вновь затапливало прежние территории. Появлялись и исчезали проливы и течения, менялись солёность и температуры. Всё это не могло не отразиться на его обитателях, которые тоже изменялись вместе с морем, приспосабливаясь к новым для себя условиям.

Из лекции вы узнаете об истории появления Среднерусского моря, а также каким оно было в знаменитый юрский период, и какие обитатели населяли этот древний морской бассейн, от которого до наших дней дошли только лишь многометровые толщи осадочных горных пород и разного рода окаменелости.

Лекция будет проходить в ОЧНОЙ форме, в режиме ОФЛАЙН, в Мордовском республиканском краеведческом музее им. И.Д. Воронина на ул. Саранской, д. 2.

Кроме того, все желающие смогут посмотреть лекцию в ПРЯМОМ ЭФИРЕ и в ЗАПИСИ на платформах проекта «Живая палеонтология»:
https://www.youtube.com/channel/UC6WLV9JAIqbhM8DmFzRv..
https://vk.com/public200160965

По традиции, в конце лекции авторы лучших вопросов лектору получат специальные палеонтологические ПРИЗЫ.

#ФондПрезидентскихГрантов
#ПрезидентскиегрантыРФ
#Живаяпалеонтология
#КраеведческийМузейСаранск
#kraevedmuseum_saransk