9 апреля в России стартовал самый масштабный федеральный диджитал-проект "Цифровой Диктант", организаторами которого выступают Российская Ассоциация электронных коммуникаций, Microsoft и Общероссийский народный фронт. 

Цифровой диктант позволяет участникам оценить и проработать уровень своей цифровой грамотности, наметить план дальнейшего изучения информационных технологий. 

Проект включает в себя проведение офлайн-мероприятия и дистанционное онлайн-тестирование на знание базовых интернет-программ, правил безопасности и культуры общения в сети, а также проверку навыков использования различных Интернет-сервисов и работы с компьютером и другими устройствами.
Дистанционное онлайн-тестирование, начиная с сегодняшнего дня и до 24 апреля включительно, можно пройти на сайте "Цифрового диктанта": https://цифровойдиктант.рф 

Диктант разработан с учетом разных возрастных категорий: для детей (7-13 лет), подростков (14-17 лет), взрослых (18-59 лет) и людей старшего возраста (60 лет и старше).

Каждое тестирование включает 4 смысловых блока - 3 основных и 1 дополнительный - и посвящено следующим вопросам: основы цифрового потребления, в котором оценивается знание устройств и базовых программ и приложений; цифровые компетенции (работа с Интернетом, социальными сетями, Интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами); цифровая безопасность, в том числе защита своих персональных данных и устройств. Дополнительный блок посвящен новым технологиям, включая искусственный интеллект, Интернет вещей и блокчейн.

Республика Мордовия - в числе многих регионов России - также присоединилась к акции, реализация которой осуществляется в Саранском Доме науки и техники и его обособленных подразделениях в муниципальных районах.

В церемонии открытия проекта в Саранске принял участие и.о. Министра информатизации и связи Республики Мордовия И.А. Вольфсон, заместитель директора по науке Саранского Дома науки и техники Д.А. Зюзин.