В  ноябре 2021 года Саранскому Дому науки и техники РСНИИОО исполнится 34 года. Тридцать лет из них организацию возглавляет Алексей Михайлович Зюзин.

Выпускник Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва, физик по образованию, Алексей Михайлович практически всю свою профессиональную жизнь отдал, пожалуй, самой интересной и одновременно сложной работе - руководству столь необычной и разнонаправленной организацией, как наша.

Ведь Саранский Дом науки и техники - это не просто организация дополнительного профессионального образования. Здесь также решается широкий спектр других задач: от сертификации электрической энергии до содействия и активного сопровождения реализации научно-технической политики региона, от изучения условий труда на предприятиях до самостоятельной изобретательской деятельности, от социальной адаптации граждан, оставшихся без работы, до благотворительной помощи пенсионерам.  

И за всей этой работой, конечно же, стоит, в первую очередь, профессионализм, нестандартное мышление, способность к многозадачной работе, мудрость и интуиция нашего директора - Алексея Михайловича Зюзина.

Итак, немного, а точнее, МНОГО фактов.

За годы руководства Зюзиным А.М. коллектив учреждения ЧОУ ДПО "Саранский Дом науки и техники РСНИИОО" укрепил свои позиции на рынке образовательных услуг Республики Мордовия, развил партнерские отношения с органами государственной и исполнительной власти, общественными, благотворительными организациями, предприятиями и организациями различных форм собственности, учебными заведениями высшего и среднего профессионального образования, коллектив разработал, освоил и применяет более 120 образовательных программ, которые прошли соответствующее лицензирование и аккредитацию.

В целях расширения ассортимента и повышения качества оказываемых образовательных услуг ЧОУ ДПО "Саранский Дом науки и техники РСНИИОО" постоянно расширяет и совершенствует свою материально-техническую базу. За годы руководства построены и оборудованы современные автодромы, учебный корпус для Центра подготовки водителей и специалистов автомобильного транспорта, приобретены более 65 единиц автомобилей самых востребованных марок, создана собственная автомастерская. Все учебные аудитории и офисные помещения оснащены современной компьютерной техникой с доступом в Интернет, оргтехникой, средствами мультимедиа.
По инициативе Алексея Михайловича структура учреждения была расширена, и в настоящее время в его состав входят подразделения: Центр охраны труда и экологической безопасности, Центр промышленной безопасности, Центр подготовки водителей и специалистов автотранспорта, Центр сертификации (услуги по специальной оценке условий труда), Центр учебно-инновационный энергосервисный, Центр инноваций и новых технологий, рекламное агентство "Специалист".

Планомерно открываются обособленные подразделения – учебные центры Саранского Дома науки и техники в районах г. Саранска (4), Республики Мордовия (14) и Нижегородской области (1), что обеспечивает жителям республики и близлежащих территорий комфортный доступ к образовательным, рекламным, сертификационным, техническим услугам. В ближайшее время начнут функционировать еще три обособленных подразделения: в поселке Лунино Пензенской области, в поселке Вознесенское Нижегородской области и в г.Алатарь Чувашской Республики.

ЧОУ ДПО "Саранский Дом науки и техники РСНИИОО" – активный участник общественной жизни региона; многолетние деловые контакты позволяют на высоком организационном уровне проводить значимые мероприятия всероссийского, республиканского и городского уровня. С участием организации и на ее базе ежегодно организуются и проводятся свыше 30 конференций, форумов и совещаний, более 70 семинаров, курсов, а также Дни охраны труда, презентации новых технологий, деловые игры, «круглые столы» с руководителями и специалистами предприятий, представителями науки по различной проблематике и др.

В числе российских и республиканских мероприятий, организатором которых за последние годы выступил СДНиТ: II Российский форум "Российским инновациям - российский капитал", VII Ярмарка бизнес-ангелов и инноваторов (Саранск, 2009г.); Международный форум пчеловодов (Саранск, 2010г.); Всероссийский форум по качеству "Лучший опыт - для лучшей жизни", посвященный Всемирному дню качества и Европейской неделе качества (Саранск, 2011г.); Всероссийский спортивный форум "Россия - спортивная держава-2011" (Саранск, 2011г.); II отборочный тур Московского Международного форума "Одаренные дети - будущее России" (Саранск, 2011 г.); Макрорегиональный этап Всероссийского конкурса "Лучший водитель" Почты России (Саранск, 2015-2017гг.), Республиканский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров (Саранск, 2015-2020гг.), соревнования по фигурному вождению автомобиля среди лиц с ограниченными возможностями слуха "Мордовский автовиртуоз" (Саранск, 2015-2017гг.), Республиканский конкурс водительского мастерства среди женщин "Королева мордовских дорог", посвященный 80-летию ГИБДД (Саранск, 2016), республиканские ярмарки вакансий и учебных рабочих мест и многие другие.

Под руководством Зюзина А.М. Саранский Дом науки и техники – активный соорганизатор и участник социальных благотворительных проектов. В сотрудничестве с республиканскими министерствами социальной защиты населения и информатизации и связи, а также Мордовским республиканским отделением Общероссийского благотворительного общественного фонда "Российский фонд милосердия и здоровья" в Республике Мордовия реализуется благотворительный проект "Статус: Онлайн", в рамках которого социально незащищенные группы населения (пожилые, пенсионеры, инвалиды) проходят бесплатное обучение компьютерной, финансовой и юридической грамотности, а также изучают основы оказания первой доврачебной помощи.

В 2020 году по инициативе и под руководством А.М. Зюзина Саранский Дом науки и техники внес большой вклад в борьбу с пандемией новой коронавирусной инфекции и поддержку наиболее уязвимых категорий граждан. Большая работа была проведена к Дню пожилых людей: в течение октября 2020 года был организован "Месячник пожилых людей", в рамках которого оказана помощь людям пенсионного возраста. В сотрудничестве с Мордовским республиканским отделением Общероссийского благотворительного фонда "Российский фонд милосердия и здоровья" представители Саранского Дома науки и техники навещали с подарками ветеранов и пожилых лиц, проживающих как дома, так и в Саранском Доме-интернате.

Была организована бесплатная раздача на улицах Саранска гражданам почтенного возраста средств защиты.
В течение всего октября в Саранском Доме науки и техники работала благотворительная парикмахерская, где пенсионеров бесплатно стригли и причесывали с соблюдением всех мер безопасности.

Кроме того, под руководством А.М. Зюзина Саранский Дом науки и техники оказывает услуги по доставке участковых врачей поликлиники №2 г.Саранска, навещающих заболевших пациентов.

Также, с 2010 года ЧОУ ДПО "Саранский Дом науки и техники РСНИИОО" предоставляет услуги по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда. Благодаря обучению специалисты, лишившиеся работы, получили навыки самостоятельного активного поиска нового рабочего места, научились составлять резюме, готовить самопрезентации и тем самым преодолели последствия длительной безработицы.

Участвуя в Программе профессиональной подготовки, переобучения и повышения квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет силами ЧОУ ДПО "Саранский Дом науки и техники РСНИИОО" проводится обучение и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми, по следующим направлениям обучения: "Бухгалтерский учет и налогообложение с изучением программы 1С: Бухгалтерия", "Оператор ЭВМ", "Администрирование компьютерных сетей", "Менеджер по кадрам", "Парикмахер", "Специалист по предоставлению маникюрных и педикюрных услуг" и мн. др.

Также среди социально ориентированных проектов ЧОУ ДПО "Саранский Дом науки и техники РСНИИОО", реализуемых по инициативе и под личным контролем А.М. Зюзина бесплатное обучение школьников правилам дорожного движения, воспитание у подрастающего поколения культуры безопасного поведения на дорогах. С этой целью в 2008 году при поддержке Министерства образования РМ и ГАИ МВД по РМ в Саранске и муниципальных районах республики открыты Школы юных автомобилистов, в которых детям в доступной форме, при помощи яркой, красочной наглядной информации, специальных детских компьютерных программ, DVD-фильмов и тренажеров преподаются основы безопасности дорожного движения, прививаются навыки законопослушного поведения на дорогах. В ходе реализации данного проекта в школах, детских садах, летних оздоровительных лагерях, домах-интернатах, образовательных учреждениях дополнительного образования республики правилам дорожного движения обучены десятки тысяч ребят.

Другое важнейшее направление социальной работы - обучение вождению автомобиля лиц с ограниченными физическими возможностями. Автошкола ЧОУ ДПО "Саранский Дом науки и техники РСНИИОО" - единственная в Мордовии организация, предоставляющая подобные услуги людям, имеющим инвалидность и по медицинским показаниям способным водить легковой автомобиль. Для данной категории лиц теоретическое обучение проводится дистанционно, с помощью обучающих компьютерных программ и Интернета (желающим предоставляется на время обучения ноутбук с доступом в Сеть). Практика вождения отрабатывается на специализированном учебном автомобиле с ручным управлением в условиях городского движения, а также на современном учебном автодроме. Доставка обучающихся осуществляется транспортом автошколы.

Также ЧОУ ДПО "Саранский Дом науки и техники РСНИИОО" проводит различные конкурсы и акции для детей, в том числе: совместные акции с УГИБДД МВД по РМ в детских оздоровительных лагерях республики "Лето без аварий", конкурсы детского творчества "Дорожный калейдоскоп", "Самый важный пассажир", профилактические акции "Рождественские дороги", "На защите дорожной безопасности", "Безопасное колесо", конкурс рисунков на асфальте "Дорога глазами детей", реализация на территории Мордовии федерального проекта "Лаборатория безопасности" и др.

В акциях для молодежи "Георгиевская лента", конкурсе социальной рекламы "Ценность жизни на дороге", донорской акции "АвтоМотоДонор", митингах, посвященных памяти жертв ДТП и других активно участвует студенческая молодежь, пешеходы и водители.

Большой вклад А.М. Зюзин внес в развитие системы образования республики, повышения качества образовательных услуг, оказываемых населению региона, на посту председателя Общественного Совета при Министерстве образования Республики Мордовия, который он бессменно занимает с 2015 года. Под его руководством Совет провел мониторинг образовательных учреждений республики, сформировал ассортимент образовательных услуг, разработал независимую систему критериев и технологии оценки качества данных услуг, что стало существенным фактором и импульсом для реформирования и развития системы образования региона.

Будучи председателем Мордовской региональной общественной организации Всероссийского Общества изобретателей и рационализаторов (МРОО ВОИР), членом Центрального Совета ВОИР, Зюзин А.М. постоянно поддерживает и стимулирует творческую деятельность изобретателей и рационализаторов Республики Мордовия, изучает предлагаемые технические решения, продвигает и контролирует их внедрение. Под его руководством МРОО ВОИР поддерживает творческие связи со многими предприятиями республики, оказывает практическую помощь изобретателям и рационализаторам в разработке и внедрении предложений, содействует авторам при оформлении материалов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, проводит консультации по вопросам защиты интеллектуальной собственности, тем самым повышая профессиональную квалификацию инженерно-технических специалистов республики, изобретателей и рационализаторов.

Высокий уровень оказываемых ЧОУ ДПО "Саранский Дом науки и техники РСНИИОО" под руководством А.М. Зюзина образовательных услуг неоднократно подтвержден успешным участием в Республиканском конкурсе "Лучшие товары Мордовии" и федеральной программе "100 лучших товаров России". Начиная с 2007г. ЧОУ ДПО "Саранский Дом науки и техники РСНИИОО" ежегодно становился лауреатом Республиканского конкурса "Лучшие товары Мордовии", а в 2010 году - лауреатом федеральной программы "100 лучших товаров России" в номинации "Услуги для населения. Образовательная деятельность".

По итогам работы за 2011 год учреждение внесено в Национальный реестр "Ведущие организации связи и информационных технологий России".

В 2013 году по результатам опросов жителей г. Саранска СДНиТ стал обладателем Народной марки доверия в номинации "Лучшая автошкола".

С 2007г. по настоящее время Зюзин А.М. является председателем Мордовской республиканской общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (МРОО ВОИР); с 2008г. по настоящее время – председателем Совета директоров домов науки и техники РСНИИОО; с 2012г. по настоящее время – членом Научно-технического совета при Правительстве Республики Мордовия; с 2013г. возглавляет рабочую группу "Качество повседневной жизни" Регионального отделения Общероссийского Народного Фронта в Республике Мордовия. Кроме того, А.М. Зюзин является председателем Общественного совета при Министерстве образования Республики Мордовия, членом Общественной палаты Республики Мордовия, Общественного совета при Министерстве информатизации и связи Республики Мордовия, Общественного совета при Управлении Министерства внутренних дел Российской Федерации по городскому округу Саранск.

Зюзин А.М. награжден: почетной грамотой Правительства Республики Мордовия (2006), почетной грамотой президиума Координационного совета Российского Союза научных и инженерных общественных организаций (2007), государственной наградой Республики Мордовия – Почетной грамотой Республики Мордовия (2008), медалью "За заслуги. В ознаменование 1000-летия Единения мордовского народа с народами Российской Федерации" (2012), настольной золотой медалью им. В.Г. Шухова Академии инженерных наук им. А.М. Прохорова и Международного Союза научных и инженерных общественных объединений (2012); Благодарностью Председателя Государственного Собрания Республики Мордовия (2017), Благодарностью Главы городского округа Саранск (2017), памятной медалью "За вклад в проведение чемпионата мира по футболу" (2018), Благодарностью Президента РФ (2019); благодарностью Общественной палаты Республики Мордовия за активную благотворительную деятельность в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции (2020); имеет почетное звание "Заслуженный изобретатель Республики Мордовия" (2015); является Лауреатом премии Главы Республики Мордовия (2017).

Поздравляем Вас, Алексей Михайлович, со знаменательной датой! Пусть будет еще столько же раз по столько! А мы всегда рядом с Вами!