24 декабря 2020г. состоялось расширенное заседание Президиума Центрального Совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР), которое прошло в режиме видеоконференции на платформе Zoom под руководством председателя Центрального совета ВОИР А.А. Ищенко.

Наряду с представителями регионов Российской Федерации в заседании принял участие председатель Мордовской республиканской общественной организации ВОИР (МРОО ВОИР), член Центрального совета ВОИР, директор ЧОУ ДПО "Саранский Дом науки и техники РСНИИОО",  заслуженный изобретатель Республики Мордовия А.М. Зюзин.

В повестку заседания входило большое число текущих вопросов о работе Общества, в том числе - информация о работе ВОИР в 2019 и 2020 годах и планах работы на 2021 год.

Отмечено, что, в отличие от 2019 года, когда в России было проведено свыше 200 мероприятий в сфере изобретательства  и рационализации, а город Ульяновск был объявлен столицей изобретательства, в 2020-ом году - из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, активность деятельности ВОИР передислоцировалась в другую плоскость - наибольшее внимание было уделено работе с нормативными документами.

В частности, начата разработка стратегии развития интеллектуальной собственности, ВОИР принимает в этой работе самое активное участие.

В ходе заседания был также утвержден список к награждению благодарностями, почетными грамотами, медалями и почетными званиями от имени ВОИР.

Так, от Республики Мордовия будут награждены:

- Почетной грамотой ЦС ВОИР - председатель МРОО ВОИР А.М. Зюзин

- Благодарностью председателя ЦС ВОИР:

-- начальник отдела научно-технической информации и промышленной собственности ПАО "Электровыпрямитель" Л.П. Акимова

-- начальник отдела управления интеллектуальной собственности Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва А.И. Сальникова

--изобретатель, инженер отдела разработки кузовных вагонов АО "РМ Рейил Инжиниринг" В.В. Осыка

Поздравляем наших коллег с заслуженными наградами и желаем новых достижений на ниве изобретательства и защиты объектов интеллектуальной собственности!