С факультетом довузовской подготовки Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва Саранский Дом науки и техники сотрудничает многие годы.

Особое внимание - вопросам профилактики дорожно-транспортных происшествий, в том числе - с участием учащихся, воспитанию культуры безопасного поведения на дороге и в жизни, культивированию уважения к законам, Правилам дорожного движения.

Именно этим темам была посвящена сегодняшняя встреча с "довузовцами", в которой приняли участие старший инспектор ГИБДД, капитан полиции Амосова О.В., начальник и старший преподаватель автошколы Саранского Дома науки и техники Казакова О.П. и Терентьев Ф.П.

Рассказав о печальных цифрах статистики ДТП на дорогах Мордовии, Ольга Амосова обратила особое внимание ребят на необходимость соблюдения Правил дорожного движения, в том числе - в части правил поведения пешеходов.

Немалый интерес вызвал и рассказ  Федора Терентьева об истории светофоров в мире, развитии дорожного законодательства, нюансах современных светофоров. 

Выступающие призвали ребят быть всегда ответственными и внимательными участниками дорожного движения.

Отметим, что встреча проходила в комбинированном формате: в аудитории находилась только одна группа студентов, остальные 10 с лишним групп были подключены к беседе онлайн через Интернет, что никак не сказалось на эффективности урока. Ребята активно участвовали в беседе, задавали вопросы выступающим, высказывали свое мнение.