5 марта 2020г. в Саранском Доме науки и техники состоялось торжественное мероприятие, на котором были награждены участники XV Республиканского конкурса "Инженер года Республики Мордовия - 2019", занявшие 2-3 места.

Дипломантов приветствовали первый заместитель Министра промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия Кулебякин С.Г., Министр информатизации и связи Республики Мордовия Вольфсон И.А., доктор философских наук, профессор Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева Зейналов Г.Г., директор Саранского Дома науки и техники Зюзин А.М. 

В Республике Мордовия конкурс "Инженер года" проводится ежегодно, под эгидой Правительства Республики Мордовия и Министерства промышленности, науки и новых технологий РМ. Координатором конкурса на протяжении всего времени выступает Саранский Дом науки и техники Российского Союза научных и инженерных общественных объединений.

Конкурс направлен на выявление лучших научно-технических достижений и разработок, поощрение самых талантливых инженеров и изобретателей, внесших достойный вклад в развитие экономики республики.

Конкурс проводится в двух версиях: "Профессиональные инженеры" - для специалистов со стажем не менее 5 лет и "Инженерное искусство молодых" - для специалистов в возрасте до 30 лет включительно, а также в номинациях "Лучшее изобретение РМ", "Лучший промышленный образец РМ", "Лучшая полезная модель РМ".
При выявлении победителей конкурса учитываются актуальность, значимость и новизна представленных разработок, практическая применимость, конкурентоспособность и экономический эффект.

Необходимо отметить, что в 2019 году на конкурс поступило: 61 заявочный материал (52 – по версиям "Профессиональные инженеры" (32 чел.) и "Инженерное искусство молодых" (20 чел.) и 9 – по номинациям "Лучшее изобретение Республики Мордовия", "Лучший промышленный образец Республики Мордовия" и "Лучшая полезная модель Республики Мордовия") из 25 организаций и промышленных предприятий республики.

Победители конкурса, занявшие I места, были награждены на торжественном мероприятии, посвященном Дню российской науки, проходившем в Доме Республики 7 февраля при участии Главы Мордовии В.Д. Волкова.

Кроме того,13 победителей республиканского этапа конкурса приняли участие во Всероссийском конкурсе "Инженер года", девять из них стали лауреатами. Они были  награждены в Москве в феврале 2020г. Их имена занесены во всероссийский реестр "Профессиональные инженеры".