1 апреля 2021 года вступил в силу новый регламент приема экзаменов у кандидатов в водители, и в Интернете и СМИ прошла информация, что теперь получать водительские права можно уже с 16 лет.

Однако это не соответствует действительности, хотя данная инициатива действительно рассматривалась в ходе предварительного обсуждения документа.

Напомним, согласно ст. 26 федерального закона "О безопасности дорожного движения" N 196-ФЗ от 10 декабря 1995 года (со всеми изменениями):

1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.
Примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий разрабатываются уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.


2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:
транспортными средствами категории "M" и подкатегории "A1" - лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;


транспортными средствами категорий "A", "B", "C" и подкатегорий "B1", "C1" - лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;


транспортными средствами категорий "D", "Tm", "Tb" и подкатегории "D1" - лицам, достигшим двадцатиоднолетнего возраста;


составами транспортных средств категорий "BE", "CE", "DE" - лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий "B", "C", "D" в течение не менее двенадцати месяцев;


составами транспортных средств подкатегорий "C1E", "D1E" - лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий "C", "D" либо подкатегорий "C1", "D1" в течение не менее двенадцати месяцев.


3. Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий "B" и "C" при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.


4. Лица, проходящие военную службу, после соответствующего профессионального обучения допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категории "D" и подкатегории "D1" по достижении девятнадцатилетнего возраста.
До достижения указанными лицами двадцатиоднолетнего возраста выданные им по результатам сдачи экзаменов российские национальные водительские удостоверения подтверждают право на управление транспортными средствами категории "D" и подкатегории "D1", принадлежащими только Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам, в которых федеральными законами предусмотрена военная служба.

Автошкола Саранского Дома науки и техники приглашает на обучение всех желающих и напоминает, что с 16 лет можно ОБУЧАТЬСЯ, НО НЕ СДАВАТЬ ЭКЗАМЕН, с 17 лет - ОБУЧАТЬСЯ И СДАВАТЬ ЭКЗАМЕН, НО НЕ ПОЛУЧАТЬ В/У, с 18 лет - ОБУЧАТЬСЯ, СДАВАТЬ ЭКЗАМЕН И ПОЛУЧАТЬ В/У.

Всю информацию можно получить по адресу: г. Саранск, ул. Пролетарская, 39, офис 105-106, тел. (8342) 47-62-46, 48-15-49, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.